«Союзмультфильм» взыскал компенсацию с предпринимательницы из Омской области за использование товарного знака

В Арбитражный суд Омской области 1 ноября 2022 года поступил иск сразу от двух заявителей: ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия «Союзмультфильм». Ответчиком по данному делу выступала предпринимательница из города Калачинска (Омская область).

Суть жалобы со стороны истцов заключается в том, что предпринимательница незаконно использовала изображения персонажей мультфильма «Котёнок по имени Гав» на реализуемой продукции. Речь идет о детских пеленках, которые продавались в одной из торговых точек Калачинска, организованных в местном доме быта. На пеленках изображены щенок Шарик и котенок Гав.

В своем заявлении ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия «Союзмультфильм» указали, что ответчица не обращалась к ним с просьбой получить право на использование изображений персонажей мультфильма, чтобы в дальнейшем печатать их на детской продукции. Предпринимательница также не смогла предоставить никаких документов, дающих ей такое право.

В качестве доказательной базы истцы предоставили в суде следующие материалы: чек о покупке продукции, имеющей признаки контрафакта, а также видеозапись, на которой отчетливо видно, как совершается покупка, и изображения героев известного мультфильма.

Суд произвел сравнительный анализ изображений, нанесенных на реализуемые в доме быта Калачинска детские пеленки, и товарных знаков, права на которые принадлежат ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия «Союзмультфильм». В ходе сравнения было выявлено сходство в цветовой гамме, а также в графических элементах и общем художественном контексте, в результате чего было принято решение о сходстве до степени смешения двух рассматриваемых изображений. Таким образом, продукция, продаваемая предпринимательницей из Омской области, признана контрафактной.

По итогам судебного производства было принято решение о том, чтобы привлечь предпринимательницу к административной ответственности и обязать ее выплатить компенсацию в размере 20 тысяч рублей каждому из истцов: ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия «Союзмультфильм». Кроме того, ответчица должна оплатить все судебные издержки, общая сумма которых не сообщается.

Также предпринимательница будет обязана уничтожить всю продукцию, нарушающую авторское право.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*