Свинокомплекс из Белгорода борется за товарный знак «Тирольские пироги»

ЗАО «Свинокомплекс Короча», расположенный в Белгороде и входящий в состав агропромышленного холдинга «Мираторг», пытается получить права на товарные знаки московской кондитерской фабрики.

Речь идет о товарном знаке «Тирольские пироги», а также производных от этого словесного обозначения, права на которые принадлежат ЗАО «Круг». Оригинальная рецептура «Тирольских пирогов» была разработана кондитерской фабрикой «Круг» еще в 2004 году, и с тех пор данная продукция известна не только в Москве и Московской области, но и во всех регионах России. Согласно проведенным среди потребителей опросам, ЗАО «Круг» является одним из лидеров по производству десертных пирогов в РФ.

Причина, по которой свинокомплекс из Белгорода решил обратиться в суд за право побороться за товарный знак «Тирольские пироги» состоит в том, что якобы кондитерская фабрика уже давно не использует данное название для маркировки своей продукции.

Логотип представлен в двух основных цветовых решениях – светло-зеленом и светло-оранжевом. На заднем плане – изображение региона, где, согласно легенде, впервые зародился рецепт знаменитых тирольских пирогов (Тироль — историческая область в Центральной Европе в восточной части Альпийских гор). Под изображение крупным шрифтом значится словесное обозначение «Тирольские пироги». В полуокружности над картинкой имеется еще одна надпись, выполненная чуть меньшим шрифтом – «Десертные пироги по особым рецептам».

В своем заявлении белгородский свинокомплекс требует досрочно прекратить правовую охрану сразу нескольких товарных знаков ЗАО «Круг» — «Тирольские пироги», а также производных от этого названия. По информации истца, кондитерская фабрика уже довольно длительное время не использует эти названия на упаковках своей продукции. Однако доказательств этому заявитель не предоставил.

Истец сразу под иск в суд, минуя обращение к правообладателю товарных знаков. Однако после того, как заявление свинокомплекса из Белгорода было принято к рассмотрению, истец и ответчик совместно обратились в СИП и попросили отложить разбирательство, чтобы иметь возможность урегулировать спор самостоятельно, мирным путем. Суд пошел навстречу и отложил судебное заседание до 20 сентября текущего года.

К какому решению придут стороны, и удастся ли им решить вопрос без вмешательства суда, будет известно уже в ближайшие три недели.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*