Предприниматель из Орловской продавал маникюрный инструмент под чужим товарным знаком

Орловский областной суд рассмотрел дело о нарушении прав на товарный знак KAIZER. Истцом по данному делу выступил правообладатель указанного товарного знака, который в ходе одной из плановых проверок наличия контрафактной продукции в торговых точках города Новосиля (Орловская область) выявил факт недобросовестной конкуренции.

В качестве доказательной базы истец предоставил видеозапись, на которой отчетливо виден момент покупки маникюрного инструмента, упаковка которого была маркирована товарным знаком KAIZER. Также заявитель предоставил суду чек, доказывающий факт покупки продукции, а также дату приобретения товара. Покупка контрафактной продукции состоялась еще в сентябре 2021 года.

Правообладатель не сразу обратился в суд. Сначала владельцу орловской торговой точки была направлена претензия, в которой было указано, что предприниматель нарушает права на товарный знак KAIZER и реализует продукцию под этим брендом, не имея соответствующей лицензии. Правообладатель рекомендовал бизнесмену изъять из торгового оборота все без исключения единицы контрафактной продукции.

Однако на данную претензию не поступило никакого ответа, и тогда правообладатель исключительных прав на товарный знак обратился в Орловский суд.

Товарный знак KAIZER представляет собой комбинацию текстового и графического элементов. Текстовое обозначение KAIZER выполнено заглавными буквами, черным шрифтом с белой обводкой. Над буквой «I» — изображение короны. Логотип помещен на желтый фон с градиентом.

Согласно материалам дела, логотип изъятого в ходе проверки маникюрного инструмента схож с эмблемой торговой марки KAIZER до степени смешения. Суд посчитал, что таким образом предприниматель из Орловской области целенаправленно вводит покупателей в заблуждение с целью получения прибыли.

Суд вынес решение о признании выявленной продукции контрафактной, а с предпринимателя, осуществлявшего продажу инструментов для маникюра, будет взыскана компенсация в размере чуть более 21 тысяч рублей. В эту сумму входит штраф за нарушение прав на товарный знак, а также расходы, связанные с приобретением товара, расходы на почту и оплата госпошлины.

По закону ответчик имеет право подать апелляционную жалобу, однако на данный момент об этом ничего неизвестно.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*