Оренбургский производитель газированных напитков оштрафован за незаконное использование товарных знаков

ООО «ПК Аквалайф» направило в антимонопольную службу Оренбурга жалобу на незаконное использование принадлежащего им товарного знака «Тот самый». По результатам проверки стало известно, что ООО «Живая вода», также являющееся оренбургским производителем газированных безалкогольных напитков, то есть фактически конкурентом заявителя, осуществляет продажу газированной воды под брендом «Тот самый».

В заявлении ООО «ПК Аквалайф» также говорится о том, что ООО «Живая вода» на одной из этикеток своей продукции использует товарный знак «Тот самый Буратино», автором которого является художник Леонид Викторович Владимирский. Данный товарный знак, по мнению заявителя, до степени смешения схож с принадлежащим ему товарным знаком «Буратино», под которым на полках магазинов представлены безалкогольные газированные напитки. ООО «ПК Аквалайф» уверено, что таким образом покупатели вводятся в заблуждение и могут приобретать продукцию ООО «Живая вода», полагая, что покупают напитки ООО «ПК Аквалайф», которые уже давно присутствуют на рынке и заслужили любовь и доверие потребителей.

Таким образом, заявитель настаивает на очевидном факте недобросовестной конкуренции со стороны другого оренбургского производителя, целью чего является, в том числе извлечение дополнительной прибыли. Весомым доводом является и тот факт, что ООО «Живая вода» работает в одном продуктовом сегменте (газированная вода), их продукция представлена на пересекающихся рынках (по большей части это те же самые сетевые и крупные продуктовые магазины, супермаркеты, магазины у дома), кроме того напитки представлены примерно в одинаковой ценовой категории. Таким образом, у покупателей действительно может возникнуть путаница, и они могут не в полной мере отличать напитки двух разных производителей.

Комиссия Оренбургской антимонопольной службы, рассмотрев жалобу ООО «ПК Аквалайф», приняла решение о признании действий со стороны ООО «Живая вода», нарушающими закон «О защите конкуренции». Против нарушителя прав на товарный знак было возбуждено административное производство. Согласно решению УФАС, ООО «Живая вода» должно будет выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере 50 тысяч рублей, а также прекратить производство и продажу газированных напитков под товарными знаками «Тот самый» и «Тот самый Буратино».

Заявления со стороны ООО «Живая вода» относительно решения УФАС пока не последовало.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*