Правообладатель товарного знака «Свинка Пеппа» выиграл суд у кировского предпринимателя

Второй Арбитражный апелляционный суд города Кирова изменил ранее принятое решение Арбитражного суда Кировской области в отношении товарного знака «Свинка Пеппа».

Компания «Интертеймент Уан Юкей Лимитед» из Великобритании в марте 2022 года обратилась в суд с иском о незаконном использовании ее товарного знака. Речь идет об изображении персонажа известного мультфильма – свинки Пеппы – в образе игрушки, продаваемой в одном из магазинов Кирова. При этом правообладатель сообщает, что лицензионного договора, дающего право на использовании его бренда, между ним и кировским предпринимателем заключено не было.

По итогам рассмотрения данного дела в марте суд отклонил иск британской компании и принял сторону ответчика. Свое решение суд аргументировал тем, что компания «Интертеймент Уан Юкей Лимитед» зарегистрирована в Лондоне – городе, который входит в состав страны, присоединившейся к санкциям против России. Англичане сочли такое решение суда неправомерным и подали апелляцию, которая была рассмотрена уже в июне текущего года в рамках нового судебного процесса.

Апелляционный кировский суд принял сторону заявителя и признал действия кировского предпринимателя как нарушающие закон «О защите конкуренции». Согласно решению апелляционного суда, ответчик должен будет выплатить британской компании компенсацию в размере 25 тысяч рублей, а также изъять из продажи все товарные позиции, нарушающие права на рассматриваемый товарный знак.

Однако ответчика такое решение суда не удовлетворило. Представитель кировского предпринимателя заявил, что продаваемая игрушка похожа совсем на другое животное, скорее на бегемота, а у свинки Пеппы руки и ноги выполнены совершенно иначе, имеется два глаза с одной стороны, а также отсутствует хвост. Таким образом, рассматриваемые игрушки отличаются визуально и фактически не имеют каких-либо сходств, а значит их нельзя считать сходными до степени смешения, соответственно, не может идти речи о нарушении прав на товарный знак.

Также представитель ответчика сообщил, что они намерены обжаловать решение апелляционного суда в кассационной инстанции, а именно в московском СИП. Кировский предприниматель планирует подать жалобу уже в ближайшие два месяца.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*