Владелица товарного знака «Б.Ю. Александров» запретила использовать этот бренд при маркировке сырков

Сырки «Б.Ю. Александров» больше не будут продаваться под этим брендом. Такое решение было принято производителем продукции после иска, который был подан владелицей данного товарного знака.

Екатерина Александрова, дочь создателя бренда «Б.Ю. Александров» Бориса Александрова (умер в 2020 году) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о незаконном использовании указанного товарного знака производителем сырков – компанией ООО «РостАгроКомплекс». В заявлении истца говорится о том, что предприятие, занимающееся оптовым поставками молочной продукции, не соблюдало условий заключенного между сторонами лицензионного договора, предусматривающего выплату процента за использование товарного знака «Б.Ю. Александров» при маркировке сырков.

Истец оценил размер убытка минимум в 1,49 млрд руб. По мнению Екатерины Александровой, именно эта сумма составила процент отчислений, полагающихся ей как правообладателю товарного знака.

После обращения истца в суд предприятие изменило упаковку продукции. Теперь в качестве основного операционного юридического лица указан завод «РостАгроКомплекс». Также поменялся и логотип – теперь визуально он представлен в виде большой буквы «А», помещенной в бордовый круг, по внешнему диаметру которого расположены вензеля, а наверху по центру – символ короны.

Логотип товарного знака «Б.Ю. Александров» выполнен в схожей стилистике (вензеля вокруг окружности с логотипом), однако цветовая гамма и форма вензелей принципиально отличны друг от друга, поэтому товарные знаки нельзя считать сходными. Кроме того, рядом с логотипом указано новое юридическое лицо производителя.

В настоящее время во всех продуктовых торговых сетях осуществляется замена сырков с товарным знаком «Б.Ю. Александров» на продукцию с товарным знаком ООО РостАгроКомплекс». Согласно данным проверок торговых точек, в некоторых магазинах еще сохранились партии сырков с прежним логотипом, их, по мнению продавцов, не стали изымать из продаж. При этом завозятся новые партии этих же самых сырков, но уже с новым логотипом.

О том, будет ли выплачена компенсация истцу со стороны производителя за тот срок, что продукция продавалась под торговой маркой «Б.Ю. Александров» без отчисления процентов правообладателю, пока неизвестно. Ни одна из сторон комментариев по судебному процессу не предоставляла.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*