Фабрика «Красный Октябрь» проиграла спор за товарный знак польской компании

Суд Евросоюза в рамках рассмотрения спора между российским и польским производителями конфет принял сторону польской компании Spoldzielnia Pokoj.

Это уже второе заседание суда по рассмотрению дела о товарном знаке Krowka, под которым кондитерская фабрика из Польши выпускает ирис из молочной помадки. Впервые московский «Красный Октябрь» обратился в суд ЕС еще в 2019 году – тогда в иске было указано требование запретить польскому производителю конфет использовать другой товарный знак, который, по мнению заявителя, до степени смешения схож с названием российских конфет «Коровка». Суд, изучив материалы дела, принял сторону истца и запретил польской компании использовать спорный товарный знак.

Уже в 2022 году московская кондитерская фабрика решила еще раз обратиться в суд ЕС для признания неправомерного использования бренда Krowka со стороны фабрики Spoldzielnia Pokoj. Однако новое решение суда оказалось неожиданным для обеих сторон – суд занял сторону польского производителя, причем в отношении обоих брендов.

Товарный знак производителя конфет из Польши представляет собой комбинацию словесного обозначения Krowka и графического изображения в виде коровы, пасущейся на луге. Изображение животного помещено в центр эллипса, над ним – название польской шоколадной фабрики. Текстовые обозначения и эллипс выполнены в темно-коричневой цветовой гамме. Упаковка конфет представлена в четырех цветах: красном, бардовом, желтом и синем. При этом на всех упаковках элементы логотипа неизменны.

Классический вариант конфет «Коровки» от фабрики «Красный Октябрь» выглядит следующим образом: на светло-коричневом фоне помещено изображение головы улыбающейся коровы, под ней расположена надпись: «Конфеты КОРОВКА». Цвета, присутствующие в логотипе – светло-коричневый, красный, бардовый, синий.

Конфеты, производимые российской фабрикой, по своим вкусовым качествам и составу схожи с польскими конфетами Krowka – в обоих случаях это ирис с начинкой молочной помадки.

При повторном рассмотрении дела европейский суд пришел к выводу, что оба товарных знака имеют достаточную степень отличия, чтобы считать их сходными до степени смешения: они отличаются как по цветовой гамме и расположению текста, так и по форме шрифтов.

Польская фабрика Spoldzielnia Pokoj производит конфеты Krowka с 1920 года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*