Фабрика «Красный Октябрь» требует прекратить правовую охрану товарного знака «Проверенные временем»

В Суд по интеллектуальным правам поступил иск от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», в котором говорится о требовании досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «Проверенные временем». Ответчиком по данному делу выступает правообладатель указанного знака – ООО «Центр управления недвижимостью» из Санкт-Петербурга.

Официальных данных о сути иска от кондитерской фабрики не поступало, однако эксперты предполагают, что желание досрочно прекратить правовую охрану указанного бренда говорит о намерении ООО «Красный Октябрь» использовать данное словесное обозначение в обновленном образе одной из линеек продукции. Речь идет об известном шоколаде «Аленка», для которого фабрикой был разработан новый слоган: «Алёнка — сделано в России. Проверено временем». Это словесное обозначение ООО «Красный Октябрь» хочет зарегистрировать в качестве товарного знака, однако на данный момент не может этого сделать из-за того, что словесный элемент «Проверенные временем» уже зарегистрирован за петербургским «Центром управления недвижимостью».

Кондитерскую фабрику интересует, в частности, прекращение правовой охраны в отношении тех же двух классов МКТУ, права на которые есть у питерского центра: это 29 и 30 классы, к которым относится производство таких товаров, как мармелад, варенье, выпечка, кондитерские изделия, шоколад и др.

По мнению независимых юристов, для того, чтобы кондитерской фабрике выиграть дело, необходимо доказать, что спорный товарный знак действительно не используется его правообладателем. При этом даже если удастся найти подтверждение тому, что данный словесный элемент питерский центр давно не применяет в своих рекламных кампаниях, в том числе на официальном сайте, в рекламных буклетах и других каналах коммуникации, это все равно не означает, что ООО «Центр управления недвижимостью» этот знак не использует. Так, например, факт передачи знака по лицензионному договору с юридической точки зрения признается как использование (товарный знак «Проверенные временем был передан ответчику двумя другими предприятиями).

Эксперты говорят о том, что выражение «Проверенные временем», несмотря на моральное устаревание, в периоды нестабильности все равно пользуется большим доверием у целевой аудитории и общества в целом.

На данный момент заявление ООО «Красный Октябрь» принято СИП к рассмотрению.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*