Политехнический музей не смог зарегистрировать товарный знак «Политех»

Такое решение приняла Палата по патентным спорам, рассмотрев заявление ФГБУК «Политехнический музей» на регистрацию товарного знака. В заявке на регистрацию был указан всего один класс МКТУ – 41-ый, к которому относится организация культурно-просветительских и спортивных мероприятий, а также развлечения.

В качестве причины отказа патентное ведомство отметило тот факт, что словесное обозначение «Политех» указывает на назначение заявленных услуг (политехнический ВУЗ), а значит представляет собой видовое наименование предприятия. Вследствие чего такое словесное обозначение является неохраняемым и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Также в ведомстве отметили, что большинство политехнических ВУЗов России используют словесное обозначение «Политех» в качестве своего названия.

Кроме того, при регистрации заявленного обозначения в отношении 41-го класса МКТУ могут быть ущемлены права третьих лиц, деятельность которых связана с выставочной и музейной деятельностью. Так, в случае регистрации товарного знака правообладатель получит право не только использовать свой товарный знак, но и запрещать использование сходных обозначений другими лицами, что нарушит их права.

ФГБУК «Политехнический музей» не стало оспаривать решение Роспатента и согласилось с его доводами. Однако заявитель убежден, что для направления деятельности, связанной с музеями, обозначение является фантазийным и поэтому может претендовать на оригинальность.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*