Внук Геннадия Зюганова не смог зарегистрировать собственный товарный знак

Индивидуальный предприниматель Евгений Никифоров, являющийся внуком председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, получил отказ от Роспатента в регистрации товарного знака «Семейные традиции Зюгановых с XVII века».

Внук известного российского политика пытался зарегистрировать знак в отношении 30 класса МКТУ, к которому относятся растительные пищевые продукты, предназначенные для консервирования или потребления (кроме фруктов и овощей), а также вспомогательные продукты, функция которых – улучшить вкусовые качества продуктов питания.

Товарный знак представляет собой комбинацию текстового элемента «Семейные традиции Зюгановых с XVII века» и графического изображения в виде пчелы на сотах, помещенной в красный круг. Надпись расположена по окружности рисунка.

Однако патентное ведомство, рассмотрев заявку предпринимателя, приняло решение отказать в регистрации товарного знака. Причин для отказа две. Во-первых, в составе обозначения присутствует ссылка на время начало производства продукции. Это допустимо, если заявитель предоставит доказательства того, что товары действительно стали выпускаться в указанный временной период. Но очевидно, что подтвердить документально эти данные не представляется возможным. Во-вторых, было отмечено, что представленное на регистрацию изображение до степени смешения сходно с уже зарегистрированным знаком «Семейные традиции». Сравниваемые знаки имеют графическое сходство, используются одни и те же буквы, одинаково расположенные относительно друг друга.

Роспатент отметил, что наличие в словесной части знака дополнительного словесного элемента не является отличительным свойством.

На основании указанных доводов патентное ведомство отказало Евгению Никифорову в регистрации товарного знака.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*