Лазерные дворники запатентованы компанией Tesla

На официальном сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США появилась информация о том, что компания Илона Маска получила патент на свое новое изобретение. На этот раз Tesla разработала и запатентовала лазерные дворники, в которые встроены мощные диоды, эффективно удаляющие любого рода загрязнения с лобового стекла автомобиля.

Официальное название новой разработки – «импульсно-лазерная система очистки от мусора». Механизм действия системы заключается в следующем: сама система, которая представляет собой выпускающую лазерные лучи установку, закрепляется в нише под капотом авто. Как только на лобовое стекло попадает любое загрязнение – дождевые капли, брызни из-под колес проезжающих рядом машин, птичий помет и т.д., система направляет луч на поверхность стекла, и все загрязнения удаляются.

Разработчики уверены, что полная автономность – основное преимущества данной системы. По их мнению, классические дворники отвлекают внимание водителя, к тому же для того, чтобы они пришли в движение, необходимо участие человека. В случае же лазера все действия происходят автоматически.

Однако у данной разработки есть один существенный минус – она функционирует только лишь при отсутствии в автомобиле людей. Поэтому все загрязнения будут убираться автоматически только в тех случаях, когда машина припаркована, и в ней никого нет. По ходу движения водителю все так же придется пользоваться обычными дворниками.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*