Ульяновский ресторатор использовал бренд лапшичной из Ростова-на-Дону

В Суд по интеллектуальным правам с иском о незаконном использовании своего товарного знака обратился индивидуальный предприниматель Александр Балашов из Ростова-на-Дону. В своем заявлении он указал, что принадлежащий ему товарный знак MARY WONG в качестве названия для своего заведения общественного питания использует ульяновский ресторатор Алексей Кравченко.

Заявитель потребовал от нарушителя закона о конкуренции выплатить компенсацию в размере 2 млн рублей, а также прекратить использовать словесное обозначение MARY WONG в названии своего азиатского бистро Madame Mary Wong.

Рассмотрев материалы дела, суд принял сторону предпринимателя из Ростова-на-Дону и вынес постановление, согласно которому Алексей Кравченко обязан выплатить 300 тысяч рублей, а также переименовать название своего заведения общественного питания. Ульяновский предприниматель не согласился с таким решением суда и подал апелляционную жалобу. По мнению Алексея Кравченко, перед тем, как зарегистрировать свой бренд, он и команда его помощников изучили российский рынок на предмет наличия схожего товарного знака и не обнаружили в открытых источниках похожего названия. Поэтому и было решено оставить словесное обозначение Madame Mary Wong в качестве названия общепита.

Алексей Кравченко открыл в Ульяновске азиатское бистро Madame Mary Wong в 2018 году. Оно быстро стало популярным среди жителей и гостей города. Заявитель Александр Балашов стал использовать спорный товарный знак в названии своего нудл-бара MARY WONG значительно раньше – с 2012 года. Лапшичная предпринимателя даже была отмечена одним из лондонских агентств как входящая в десятку самых стильных продовольственных точек и ресторанов в мире. Однако к 2021 году заведение было закрыто, а его основатель больше не занимается ресторанным бизнесом.

Однако узнав о том, что в Ульяновске открылось заведение с похожим названием и концепцией, бывший ресторатор из Ростова-на-Дону обратился в суд с требованием запретить использовать ульяновскому предпринимателю товарный знак MARY WONG.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*