10 млн рублей взыскал предприниматель с компании «Кубанский бекон» за использование товарного знака

ООО «Кубанский бекон», зарегистрированное в городе Курганинск (Краснодарский край), выплатит компенсацию за незаконное использование чужого товарного знака. Речь идет о знаке «Станичные», которым предприятие, занимающееся производством замороженных и консервированных макаронных изделий, маркировало свою продукцию.

На этот факт еще в 2020 году обратила внимание правообладатель указанного товарного знака – предприниматель Татьяна Кузнецова, которая обнаружила в магазинах города макаронные изделия с обозначением «Станичные». Она обратилась к производителю макарон, однако ее претензия осталась без внимания. Тогда предпринимательница подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края.

В своем заявлении Татьяна Кузнецова потребовала выплатить ей компенсацию в размере 124 млн рублей (что в два раза превышает стоимость реализованной за период с 2018 по 2020 годы продукции общим объемом 340 тыс. кг). Однако позже истец снизил размер компенсации до 10 млн рублей.

В иске предпринимательница указала, что между ней и ООО «Кубанский бекон» не был заключен лицензионный договор, дающий право производителю из Курганинска реализовывать продукцию под товарным знаком «Станичные», зарегистрированным на ее имя. Также Татьяна Кузнецова указала, что используемое ответчиком словесное обозначение абсолютно идентично ее товарному знаку, что является нарушением закона «О защите конкуренции».

Кубанское предприятие просило снизить размер компенсации до 5 млн рублей, обращая внимание на тот факт, что нарушение прав на товарный знак было осуществлено им впервые. К тому же производитель настаивает на том, что маркировал свою продукцию знаком «Станичные» неумышленно. Однако суд указал на то, что предпринимательница и так уже снизила сумму иска от первоначально заявленной в 12 раз, поэтому оставил размер компенсации 10 млн рублей.

Также суд обратил внимание на то, что ответчик продолжал использовать чужое обозначение после того, как им была получена претензия от правообладателя знака, еще в течение года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*