«Каравай Кубани» через суд будет добиваться регистрации своего бренда

Предприятие из Краснодарского края – ООО «Торговый дом «Каравай Кубани», занимающееся оптовой торговлей хлебобулочными изделиями, обратилось в СИП с иском после того, как Роспатент отказал компании в регистрации нового бренда.

Речь идет о товарном знаке «Южная лакомка», под которым торговая компания планировала осуществлять продажу вспомогательных добавок для улучшения вкусовых качеств пищевых продуктов, а также производство растительных пищевых продуктов, которые уже готовы для потребления (товары и услуги относятся к 30 классу МКТУ). Однако патентное ведомство, рассмотрев заявление краснодарского предприятия, нашло в регистрируемом словесном обозначении сходство до степени смешения с уже действующим товарным знаком «Лакомка»/Lakomka (бренд принадлежит АО «РотФронт»).

Помимо сходства в словесных элементах двух рассматриваемых товарных знаков, Роспатент также обратил внимание на тот факт, что оба производителя работают на однородных рынках, что теоретически может привести к введению потребителей в заблуждение.

Отказ в регистрации бренда «Южная лакомка» ООО «Торговый дом «Каравай Кубани» получило еще в августе 2022 года. И только в марте 2023 года компания подала иск в СИП, посчитав, что решение патентного ведомства является некорректным, а товарные знаки «Южная лакомка» и «Лакомка»/Lakomka не являются сходными до степени смешения. Также истец полагает, что производимые им продукты и продукция АО «РотФронт» принадлежат к разным товарным категориям.

На данный момент заявление принято Судом по интеллектуальным правам. Заседание назначено на апрель 2023 года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*