Фабрика Оренбургских пуховых платков судится за товарный знак с жительницей Орска

Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок», являющийся правообладателем одноименного товарного знака, обратился в суд с иском о незаконном использовании своего бренда.

В заявлении истца говорится о том, что жительница Орска на сайте одного из крупнейших интернет-магазинов разместила объявление о продаже пуховых платков под товарным знаком «Оренбургский пуховый платок». Однако предпринимательница не обладала документами, позволяющими ей осуществлять свою деятельность без разрешения правообладателя.

Факт нарушения прав на указанный товарный знак был выявлен в ходе одной из контрольных закупок. Представители оренбургской фабрики купили в интернет-магазине пуховой платок с логотипом своей компании. Зафиксировав продажу продукции, имеющей признаки контрафакта, представители производителя обратились к предпринимательнице с требованием прекратить продажу данных изделий под их товарным знаком, однако ответа от жительницы Орска не последовало. Тогда правообладатель обратился в суд.

В иске было указано два требования: запретить продажу пуховых платков с логотипом производителя, а также выплатить компенсацию в размере 1 млн рублей.

Первое судебное заседание состоялось в формате видеоконференции, на которую ответчик не явился. Таким образом, у суда не было возможности выслушать вторую сторону, поэтому на 1 февраля 2023 года было назначено следующее заседание. Суд попросил истца также предоставить дополнительную информацию по данному делу.

В качестве доказательной базы на первом заседании истец предоставил протокол осмотра сайта интернет-магазина, где наряду с объявлениями частных лиц, в том числе жительницы из Орска, также представлен магазин фабрики «Оренбургский пуховый платок», посредством которого реализуется продажа фирменной продукции предприятия. Также производитель приложил пуховое изделие, купленное у предпринимательницы – товарный знак истца был указан не только на самом пуховом платке, но и на этикетке и упаковке.

Какое решение примет суд, потребуется ли еще одно слушание и явится ли ответчик на второе заседание – будет известно уже через три недели.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*