«Фабрика качества» будет судиться с мясокомбинатом из Орска за товарный знак

В Арбитражный суд Оренбургской области поступил иск от ООО «Знак», возглавляемое бенефициаром ООО «ПК «Фабрика качества». В иске говорится о том, что ООО «Орский мясоперерабатывающий комбинат» выпускает колбасную продукцию, в наименовании которой используется словесное обозначение «Ильинские». При этом одноименный товарный знак зарегистрирован на тольяттинский пищевой холдинг «Фабрика качества».

В своем заявлении правообладатель товарного знака «Ильинские» требует не только изъять из торгового оборота и уничтожить все произведенные товарные позиции, маркированные спорным знаком, но также выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей и никогда в будущем не использовать данный товарный знак ответчиком. Каким образом был рассчитан объем компенсации, и соответствует ли указанная сумма действительному масштабу финансовых потерь тольяттинского предприятия, не уточняется.

Под товарным знаком «Ильинские» холдинг «Фабрика качества» производит сосиски, пользующиеся большой популярностью у покупателей. Также тольяттинский производитель уверен в том, что бренд «Ильинские» ассоциируется у потребителей именно с продукцией «Фабрики качества». А выпуск и реализация колбасных изделий той же товарной категории со стороны мясокомбината из Орска является нарушением закона «О защите конкуренции». При этом дизайн упаковки и внешний вид колбасной продукции двух производителей отличаются друг от друга стилистически, в том числе по цветовой гамме.

О том, обращался ли заявитель напрямую к своему конкуренту из Оренбургской области перед тем, как подать иск в суд – неизвестно.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*