20 декабря будет рассмотрен иск телекомпании «СТС» к тульскому предпринимателю

Еще в конце 2021 года в Центральный районный суд Тулы поступил иск от телеканала «СТС» в отношении тульского предпринимателя. В заявлении говорилось о том, что в городе Ирбит (Свердловская область) в мае 2021 года в одной из торговых точек была обнаружена продукция, имеющая признаки контрафактной.

Речь идет о продаже пижам, на которых были изображены главные герои мультфильма «Три кота» — Карамелька, Коржик и Компот, а также логотип «Три кота». Правообладателю указанных товарных знаков и рисунков (изображений) был сделан запрос, в ходе которого выяснилось, что телеканал «СТС» не предоставлял разрешения на использование принадлежащих ему брендов. Таким образом, реализуемая продукция была признана контрафактной.

В качестве компенсации истец запросил 50 тысяч рублей, а также изъятие из оборота всех единиц продукции с изображением логотипа и персонажей мультфильма «Три кота».

Телеканал уже не раз обращался в суд с заявлениями о недобросовестной конкуренции и использовании своих товарных знаков и рисунков. Так, в 2020 году в магазине Пермского края в ходе контрольной закупки сотрудники «СТС» купили мягкую игрушку с изображением персонажей «Трех котов». Тогда в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу игрушек, был подан иск на сумму 70 тысяч рублей (по 10 тысяч на каждый из семи изображенных товарных знаков).

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является нарушением закона и ведет к административной ответственности. Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил иск телеканала в полном объеме и постановил ответчику выплатить 70 тысяч рублей, а также изъять из оборота все имеющиеся контрафактные игрушки.

Судебное заседание по иску «СТС» к тульскому предпринимателю назначено на 20 декабря текущего года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*