Спор о товарном знаке «Дым над водой» будет рассмотрен в суде

АНО ППМФ «Дым над водой» (далее АНО) направила жалобу в СИП с требованием запретить симфоническому оркестру Ленинградской области использовать словесное обозначение «Дым над водой» в своей рекламной деятельности, а именно на сайтах, освещающих концертные мероприятия, в афишах и рекламных буклетах. Обе стороны занимаются организацией концертной деятельности, а значит целевые аудитории мероприятий могут совпадать.

По словам заявителя, использование оркестром его товарного знака для обозначения концертов вводит потребителей в заблуждение, поскольку словесное обозначение «Дым над водой» имеет широкую известность среди аудитории меломанов.

Заявитель также сообщил, что ранее обращался к оркестру Ленинградской области в досудебном порядке. Однако требования АНО не были удовлетворены. Более того, представители государственного симфонического оркестра ответили, что не нарушают интеллектуальных прав заявителя и используют указанный товарный знак на законных основаниях. Также сторона ответчика пояснила, что спорный товарный знак принадлежит им и имеет регистрацию с более ранним приоритетом.

По мнению экспертов, спор произошел из-за того, что товарный знак оркестра какое-то время находился в юридическом «лимбе», в то время как АНО подала заявку на свой одноименный бренд по ускоренной процедуре регистрации. Роспатент тогда принял положительное решение, и указанный товарный знак был зарегистрирован.

Решение данного спора видится в ситуации, при которой обе стороны должны сначала успешно оспорить товарный знак оппонента, и только после этого у одной из сторон будет возможность выиграть дело о нарушении прав на принадлежащий ей товарный знак.

СИП принял иск заявителя к рассмотрению. О дате первого судебного заседания не сообщается.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*