В Орловской области предприниматель нарушил права на товарный знак Adidas

Межмуниципальный отдел МВД РФ «Мценский» обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением рассмотреть дело о контрафактной продукции. Правоохранительные органы просили привлечь к административной ответственности индивидуальную предпринимательницу из города Мценска Орловской области, которая в своей торговой точке реализовывала продукцию, имеющую признаки контрафактной.

В ходе проверки, которая проводилась по всем правилам с присутствием понятых, было установлено, что среди ассортимента присутствовали спортивные кепки с нанесенным на них логотипом Adidas. Один из самых известных мировых спортивных логотипов украшал три кепки: черного, синего и красного цветов. Товар реализовывался в небольшом торговом павильоне.

По просьбе представителей правоохранительных органов предпринимательница не смогла предоставить соответствующие документы, разрешающие продавать товары с указанным товарным знаком. В рамках административного расследования, проведенного полицией, было выявлено, что права на товарный знак Adidas принадлежат компании «Адидас АГ» из Германии. На территории РФ представителем немецкой компании является ООО «Власта-Консалтинг», которое и предоставило сведения об отсутствии разрешения со стороны «Адидас АГ» на производство, хранение и дальнейшую продажу кепок с логотипом Adidas. После получения данной информации правоохранительными органами было принято решение о передачи материалов дела в Арбитражный суд.

Требования истца заключаются в привлечении предпринимательницы к административной ответственности и назначении штрафа в размере 10 тысяч рублей, а также в конфискации и дальнейшем уничтожении продукции, признанной контрафактной.

По итогам рассмотрения дела предпринимательница была признана виновной в нарушении закона «О защите конкуренции». Однако в составленном при проверке торговой точки протоколе ответчика сообщила, что при закупке товаров была невнимательна и не придала значения логотипам, изображенным на кепках. Женщина также пообещала быть более бдительной при последующих поставках товара и обращать внимание на маркировку спортивных изделий.

Приняв во внимание все материалы дела, Арбитражный суд Орловской области лишь частично удовлетворил требование истца. Так, в качестве наказания предпринимательнице было вынесено предупреждение, а контрафактная продукция была передана в службу судебных приставов для уничтожения. Штраф суд назначать не стал.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*