Омский и минусинский производители колбас судятся за товарный знак «Уплетайка»

ООО «Сибирские колбасы», расположенное в Омске, обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о незаконном использовании принадлежащего ему товарного знака со стороны их конкурента из Минусинска. Речь идет о товарном знаке «Уплетайка», которым истец маркирует выпускаемые им сосиски из мяса индейки. Ответчиком по данному делу выступает минусинское ООО «Агропромышленный комплекс «Правильные продукты».

В заявлении омского производителя говорится о том, что их конкурент из Красноярского края для обозначения своей продукции использует идентичное наименование – «Уплетайка». Подчеркивается, что под этим брендом минусинский комбинат продает точно такую же продукцию – сосиски.

При этом визуальное оформление упаковок продукции у производителей разное. У красноярского предприятия преобладает зеленый фон, а в качестве узнаваемого элемента используется образ дружной футбольной команды, где сосиски выступают как игроки. У омского производителя на упаковке преобладают три основных цвета: зеленый, светло-желтый и бардовый, а под наименованием «Уплетайка» указывается, что продукт сделан из мяса индейки.

Требование истца заключается не только в том, чтобы ответчик прекратил использовать спорный словесный элемент при маркировке своей продукции, но также и в выплате компенсации в размере 5 млн рублей. Дополнительное требование состоит в публикации информации о предстоящем судебном процессе в региональном издании «Наш Красноярский край».

Факт незаконного использования товарного знака был выявлен омским производителем в ходе плановых проверок. Так в магазинах Минусинска представителями истца были обнаружены сосиски «Уплетайка», выпускаемые местным производителем.

В документах, поданных в суд, ООО «Сибирские колбасы», помимо чеков о покупке продукции красноярского производителя, приложило свидетельство, подтверждающее предоставление правовой охраны товарному знаку «Уплетайка» (срок действия — до июня 2027 года, дата регистрации товарного знака – декабрь 2018 года).

По мнению истца, использование идентичного товарного знака со стороны минусинского предприятия является фактом недобросовестной конкуренции. В результате потребители вводятся в заблуждение о происхождении товара той же категории и его владельце.

На данный момент Арбитражный суд принял материалы дела к рассмотрению. Дата слушания пока не назначалась.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*