Участники группы «Восток» спорят за права на песни

Спор между участниками знаменитой в 90-е годы группы «Восток» длится уже не первый год. Несколько лет назад после распада группы один из участников бывшего коллектива Геннадий Филиппов запретил солисткам Ларисе Филипповой (бывшая супруга Геннадия) и Наталье Сигаевой использовать на своих выступлениях название «Восток». Девушки несколько лет выступали под новым названием VostokBand, соблюдая установленные ранее договоренности.

Одна из таких договоренностей заключалась в том, что бывшие солистки не имеют права не только называться группой «Восток», но и исполнять основные хиты коллектива. Однако судебного решения об авторских правах на песни не было, поэтому солистки через какое-то время вернулись к исполнению старых хитов группы на своих концертах.

Чуть позже история получила неожиданное продолжение. Лариса Филиппова и Наталья Сигаева узнали из социальных сетей о том, что Геннадий Филиппов официально объявил об исключении девушек из состава группы.

По словам Натальи Сигаевой, у Геннадия Филиппова появилась новая супруга, которая заявила о своем желании стать популярной. Вероятно, участник некогда известной группы «Восток планирует сделать звездой свою нынешнюю супругу за счет уже имеющего музыкального материала. Также одна из бывших участниц коллектива сообщила о том, что первое время Геннадий шел на контакт и даже предложил встретиться, чтобы обсудить возможные варианты разделения авторских прав на песни и урегулировать многолетний спор, однако потом резко пропал и перестал выходить на связь.

Новый виток истории спора за права на музыкальные произведения подтолкнула бывших солисток группы «Восток» подать заявку на регистрацию товарного знака «Группа Восток». Роспатент, рассмотрев заявку Ларисы Филипповой и Натальи Сигаевой, выдал им соответствующее свидетельство на товарный знак. Теперь девушки смогут на законных основаниях выступать на концертах под названием «Группа Восток». При этом Геннадий Филиппов уже не сможет пользоваться данным брендом – ни в прежнем виде («Восток»), ни в другом словесном обозначении, схожем с зарегистрированным солистками брендом.

О реакции на данную новость мужской половины бывшего известного коллектива не сообщается.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*