СИП рассмотрит иск Giorgio Armani в отношении томской предпринимательницы

Итальянская компания Giorgio Armani S.p.A., занимающаяся производством одежды и различных аксессуаров, обратилась в СИП с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Prima. Bags & Accessories. Данный знак зарегистрирован на индивидуальную предпринимательницу из Томска Татьяну Захарову.

В заявлении истца указано, что правообладатель уже давно не использует указанный товарный знак. Итальянская компания планирует маркировать брендом La Prima женские сумочки и косметические средства, однако не может этого делать в виду того, что данное словесное обозначение входит в состав уже зарегистрированного товарного знака.

В товарном знаке Prima. Bags & Accessories охраняемым элементом является только слово Prima, именно это обозначение итальянская компания и просит лишить правовой охраны. Словесный элемент Bags & Accessories является неохраняемым.

Товарный знак Prima. Bags & Accessories был зарегистрирован предпринимательницей из Томска в 2018 году в отношении трех классов МКТУ, к которым относятся следующие товары: одежда, чемоданы, сумки, кошельки, чехлы для смартфонов, солнцезащитные очки и др. Истец требует от Суда по интеллектуальным правам прекратить правовую охрану в отношении всех трех классов МКТУ.

Нет никакой информации о том, предлагала ли компания Giorgio Armani S.p.A. Татьяне Захаровой урегулировать вопрос в досудебном порядке. В российской и мировой практике известно много случаев, когда правообладатели товарных знаков соглашаются уступить свои права другой компании (это может происходить как за вознаграждение, так и без него).

Также не сообщается о том, предоставляла ли хотя бы одна из сторон доказательства того, что товарный знак используется или не используется в настоящее время. Если предпринимательнице из Томска удастся доказать, что ее продукция маркируется данным словесным обозначением, то суд может отказать истцу.

Иск со стороны итальянской компании был подан в СИП 22 сентября текущего года. Предварительное заседание назначено через месяц – на 21 ноября. Суду необходимо время на сбор информации и изучение материалов дела. В качестве третьей стороны на слушание был привлечен Роспатент.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*