Предприниматель из Благовещенска незаконно использовал товарные знаки известных производителей

Очередное дело о недобросовестной конкуренции будет рассмотрено в Арбитражном суде. На этот раз в факте нарушения закона «О защите конкуренции» был уличен предприниматель в городе Благовещенск, который осуществлял реализацию контрафактной продукции в одной из торговых точек города.

В ходе проведения очередного оперативно-служебного мероприятия в одном из магазинов на Игнатьевском шоссе в Благовещенске полицейскими были обнаружены спортивная обувь и одежда, маркированные брендами таких производителей как Ecco, Nike, Reebok и Аdidas.

В ходе проверки информации удалось установить, что торговая точка принадлежит китайскому предпринимателю, а обнаруженная продукция имеет признаки контрафактной, поскольку предприниматель не смог предоставить никаких документов, дающих право на реализацию товаров под указанными брендами. Таким образом, логотипы были нанесены на одежду и обувь без разрешения их правообладателей.

Представители закона провели также проверку самой продукции. Было установлено, что изъятые образцы содержат обозначения, тожественные с товарными знаками известных мировых производителей одежды и обуви.

По итогам проверки правоохранительные органы обратились в суд с просьбой привлечь недобросовестного предпринимателя к административной ответственности, взыскать с него компенсацию, а обнаруженную контрафактную продукцию уничтожить.

На данный момент заявление было принято судом, дело будет рассмотрено в ближайшее время. О размере требуемой компенсации ничего не сообщается, он будет определен судом в случае признания предпринимателя виновным в нарушении закона «О защите конкуренции».

Ежегодно российскими правоохранительными органами и антимонопольной службой обнаруживаются десятки и даже сотни фактов нарушения закона «О защите конкуренции». Предприниматели маркируют свою продукцию логотипами известных брендов, таким образом, вводя покупателей в заблуждение и пытаясь повысить объемы продаж за счет узнаваемости чужих торговых марок. Наиболее популярными контрафактными товарами являются спортивная одежда и обувь, сумки, спортивный инвентарь и принадлежности, косметика и другие.

Однако практика показывает, что в большинстве случаев факты недобросовестной конкуренции рано или поздно обнаруживаются в ходе плановых проверок со стороны органов власти или же представителями правообладателей товарных знаков. Чаще всего суд принимает сторону заявителей, а нарушители привлекаются к административной ответственности.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*