Курганский автобусный завод и НБА борются за товарный знак

Судебный спор возник между Курганским автобусным заводом и Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) за товарный знак Cavs.

Истцом в данном деле выступил автомобильный завод из Кургана, представители которого обратились в Суд по интеллектуальным правам. В заявлении истца говорится о том, что они требуют частично отменить правовую охрану товарного знака Cavs, права на который принадлежат Национальной баскетбольной ассоциации.

Товарный знак Cavs означает сокращенное название одного из клубов НБА «Кавальерс» из Кливленда (Cleveland Cavaliers). ООО «Курганский автобусный завод» требует отменить регистрацию товарного знака в отношении 28 класса МКТУ, к которому относятся такие категории товаров, как игры и игрушки. Основанием для такого требования послужил тот факт, что, по мнению заявителя, спорный бренд не используется ответчиком в отношении указанного класса международной классификации товаров и услуг.

Ответчиком в суде выступает не российская Национальная баскетбольная лига, а иностранное лицо NBA Properties, Inc, которому принадлежит право управлять брендами НБА.

На основании данных из открытых баз Роспатента, НБА зарегистрировала товарный знак CAVS еще в 1995 году в отношении сразу нескольких классов МКТУ, среди которых, помимо игр и игрушек, присутствуют также такие категории, как публикации, печатная продукция и спорттовары.

В заявлении автомобильного завода из Кургана не говорится о том, с какой целью ему необходимы права на товарный знак Cavs. Предположительно, речь идет о сходстве с аббревиатурой курганского предприятия – КАВЗ. При этом логотипы истца и ответчика не имеют ничего общего между собой: баскетбольный клуб графически представлен в виде черного вымпела, внутри которого расположено название клуба (белым цветом), логотип же завода представляет собой абстрактную окружность, через центр которой проходит ломаная линия, образующая букву «А» (первую букву от названия продукции – автобусы). Таким образом, логотипы обеих сторон судебного производства отличны и с точки зрения стилистики, и с позиции концепции.

В виду того, что иск был составлен с нарушениями, СИП оставил его без движения. Курганский завод должен будет устранить все указанные недостатки до 10 августа текущего года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*