Предприниматель из Пскова выплатит компенсацию за использование бренда STIHL

В суд города Порхова, Псковской области с иском о незаконном использовании товарного знака STIHL обратился немецкий производитель бензопил и другого портативного энергетического оборудования – компания Andreas Stihl AG & Co. KG. В заявлении истца говорится о том, что псковский предприниматель использовал логотип компании без соответствующего разрешения.

Товарный знак заявителя состоит из изображения в виде окружности, по внешней стороне которой размещены остроугольные лепестки (символизируют диск как элемент портативного оборудования), а внутри окружности расположено словесное обозначение STIHL. Логотип представлен в строгом цветовом решении – сочетании черного и оранжевого оттенков.

Заявитель вместе с иском также предоставил в суд существенную доказательную базу в виде чека и видеозаписи. Материалы были собраны еще в 2019 году, когда в рамках закупки масла для промышленного использования с логотипом STIHL в одной из торговых точек Пскова истец сохранил чек, в котором были указаны следующие данные: дата покупки, наименование продавца и его ИНН.

Помимо чека представитель компании Andreas Stihl AG & Co. KG сделал видеозапись факта приобретения контрафактной продукции в указанной торговой точке. На записи видно, как продавец предлагает потенциальному покупателю приобрести масло для промышленного использования, на упаковку которого нанесен логотип, идентичный логотипу STIHL, права на который принадлежат немецкому производителю. Кроме того, камера зафиксировала момент заключения договора розничной купли-продажи и приобретение товара по предоставленному чеку.

Также заявитель указал, что лицензионного соглашения, дающего право на использование указанного товарного знака, между правообладателем и псковским предпринимателем подписано не было. Соответственно, вся продукция, маркированная логотипом STIHL, будет являться контрафактной.

В своем иске компания Andreas Stihl AG & Co. KG указала требование взыскать с недобросовестного предпринимателя денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей, стоимость купленного контрафактного товара (на сумму 120 тысяч рублей) и издержки, связанные с судебным процессом.

Суд, изучив материалы дела, принял сторону немецкого производителя и постановил предпринимателю выплатить правообладателю товарного знака заявленный в иске размер компенсации, а продукцию с логотипом STIHL изъять из продажи.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*