Apteka.ru не смогла добиться регистрации одноименного товарного знака

После того как Роспатент отказался регистрировать словесное обозначение Apteka.ru в качестве товарного знака, АО «НПК Катрен» решило оспорить решение патентного ведомства в Суде по интеллектуальным правам. Однако СИП, рассмотрев материалы дела, оставил решение Роспатента без изменений.

Основным доводом, который привел в своем отказе СИП, явилось то, что такие слова как «Аптека» должны оставаться свободными, поскольку могут быть использованы и другими юридическими лицами в рамках оказания услуг, сходных с теми, что оказывает АО «НПК Катрен».

Решение Роспатента, а после и решение Суда по интеллектуальным правам не устроило АО «НПК Катрен». Фармацевтическая компания заявила, что сервис Apteka.ru уже получил определенную степень известности среди населения России, а недобросовестные аптеки и другие участники рынка фармацевтических услуг, по ее мнению, используют это словесное обозначение для продвижения своей продукции и услуг. Однако Роспатент посчитал, что исключительные права на товарные знаки, содержащие словесный элемент «аптека», не могут быть зарегистрированы ни одним из юридических лиц.

Перед тем, как вынести решение, Роспатент проанализировал семантическое значение слова apteka и пришел к выводу, что указанное словесное обозначение представляет собой транслитерацию русскоязычного слова «аптека», которое по своему значению представляет собой учреждение, осуществляющее приготовление, хранение и отпуск лекарственных препаратов, предметов ухода за больными, санитарии, а также перевязочных материалов. Вторая составляющая спорного товарного знака – символы .ru – национальный домен верхнего уровня в сети Интернет в РФ.

Исходя из приведенных аргументов становится очевидно, что словесное обозначение Apteka.ru воспринимается русскоязычной аудиторией как отсылка к учреждению, в котором можно приобрети лекарства, медицинские препараты и другие средства для лечения людей. И поскольку на российском рынке есть множество других фармацевтических компаний, которые предлагают те же самые услуги и точно такую же продукцию, то будет неверным лишить их возможности пользоваться словесным обозначением «Аптека», чем они являются по своей сути.

АО «НПК Катрен» также подавало заявку на регистрацию товарного знака «Аптека.ру», выполненное в кириллическом написании. Однако Роспатент отказал компании и в этом.

Заявитель пока никак не комментировал ни решение Роспатента, ни решение Суда по интеллектуальным правам.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*