«Союзмультфильм» отстаивает свои права на товарный знак «Умка»

Киностудия «Союзмультфильм» обратилась в Роспатент с требованием признать недействительной правовую охрану товарного знака «Умка», которым пользуются другие компании при маркировке своей продукции.

На данной момент киностудии уже удалось выиграть спор с несколькими производителями. Среди компаний, которым запретили использовать указанный товарный знак – нижегородский производитель косметики, бытовой химии и аксессуаров для детей ООО «Белая мануфактура». Однако представители компании считают такой запрет необоснованным, поскольку слово «Умка» является словарным и обозначает самца белого медведя, а это значит, что оно не может использоваться только каким-то одним участником рынка.

По словам руководства «Белой мануфактуры», перед тем как использовать «Умку» на своей продукции, они обсуждали этот вопрос с киностудией «Союзмультфильм», которая заявила, что не претендует на словесное обозначение «Умка», а лишь защищает изображение самого медвежонка. Киностудия предложила использовать художественный образ «Умки» компании «Белая мануфактура» на условиях лицензионного соглашения, но та отказалась и решила создать свой собственный рисунок. Так, созданный «Белой мануфактурой» образ медвежонка они и используют в качестве изображения на своей продукции.

Кроме того, представители «Белой мануфактуры» заявили, что они зарегистрировали словесное обозначение «Умка» в тех классах МКТУ, в которых они производят свою продукцию. И вот уже более 10 лет компания использует этот товарный знак. За эти годы никаких претензий со стороны «Союзмультфильма» не поступало.

Еще одной компанией, у которой удалось выиграть спор за товарный знак «Умка», стала курская кондитерская фабрика. В этом случае речь шла о принадлежавшем фабрике товарном знаке «Умка-Конти», который, по мнению киностудии, до степени смешения схож с принадлежащим ей брендом.

Некоторые юристы уверены, что у компаний, которые проиграли спор за товарный знак «Умка», есть все шансы на то, чтобы оспорить данное решение Роспатента. Такие выводы были сделаны специалистами в виду того, что права на бренд «Умка» — это объект авторского права киностудии, но не принадлежащий ей товарный знак.

На данный момент патентное ведомство признало недействительным предоставление правовой охраны нескольким компаниям в отношении товарного знака «Умка». Будут ли эти решения оспариваться организациями, пока неизвестно.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*