Школа программирования «КОДИКИ» зарегистрировала собственный товарный знак

В Роспатент с заявлением о регистрации товарного знака «КОДИКИ» обратилась основатель одноименной школы программирования Оксана Храброва еще в начале 2021 года. Патентное ведомство рассматривало заявку предпринимателя в течение полутора лет, и вот в конце июня Оксана Храброва получила соответствующее свидетельство.

По мнению основателя школы программирования, это радостное событие для всей команды – и административного состава, и преподавателей. Теперь товарный знак «КОДИКИ» защищен юридически, и использовать данное название больше не сможет ни одна другая школа в нише программирования. Кроме того, наличие зарегистрированного товарного знака дает возможность заключать официальный договор коммерческой концессии, то есть быть более защищенным как правообладатель бренда с деловыми партнерами и контрагентами.

Даже если кто-то из преподавателей в России решит организовать собственное образовательное учреждение и назвать его «КОДИКИ», то Оксана Храброва сможет обратиться к данной организации с целью мирного урегулирования вопроса, а в случае невозможности сделать это в досудебном порядке — подать иск в суд, где сможет спокойно защитить свои права как правообладатель товарного знака.

Первый филиал школы программирования «КОДИКИ» был основан в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа России. На данный момент открыто 12 филиалов по всей стране, в которых обучается более 1000 учеников от 7 до 16 лет.

Основатель школы программирования говорит о том, что успешное развитие ее сети для нее самой является неожиданностью. Идея открыть первую такую школу пришла к ней три года назад, когда в стране было не так много курсов программирования для детей. По словам Оксаны Храбровой, далеко не все, в том числе родители, понимали, зачем нужны такие курсы детям, как выглядит процесс обучения, и чем это может быть полезно в будущем.

Однако судя по быстрому развитию сети, идея о детских курсах программирования все же получила поддержку и со стороны преподавательского состава, и со стороны родителей. На сегодняшний день «КОДИКИ» — не просто российская школа программирования, но и международная сеть с собственным товарным знаком и франшизой.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*