Пермский край регистрирует товарный знак в виде медведя в пермском зверином стиле

Из открытых источников Роспатента стало известно о том, что в конце июня текущего года администрация губернатора Пермского края подала заявку на регистрацию товарного знака.

Эмблема представляет собой изображение медведя, выполненное в так называемом зверином стиле. Фигура медведя представлена в товарном знаке в виде комбинации нескольких многоугольников, из которых сформированы части тела животного. Цветовая гамма изображения лаконичная, в ней присутствуют всего два оттенка – белый фон и красные линии, с помощью которых сформирован контур животного.

Такие цветовые решения были выбраны неслучайно. Красный и белые цвета являются фирменными оттенками Пермского края (третий цвет – синий, он в новом товарном знаке не задействован), а медведь используется в качестве символа на флаге Пермского края (там он изображен в естественном виде и выполнен в белой цветовой гамме).

В своем заявлении на регистрацию товарного знака администрация губернатора указала желаемые классы МКТУ, в отношении которых планируется зарегистрировать этот графический символ. С изображением медведя в зверином стиле планируется выпускать различную продукцию: кубки и награды, сувенирно-полиграфическую продукцию, сувенирные магниты, зарядные устройства, защитные маки, одежду, аксессуары для смартфонов, кондитерские изделия и т.д., а также использовать символ в рекламной продукции – на баннерах, буклетах, листовках и др.

В настоящее время изображения медведя, выполненные в красно-белой цветовой гамме, уже присутствуют в городе Перми на новых городских автобусах, курсирующих по основным городским маршрутам. Поэтому данный символ знаком многим жителям и гостям города, однако до этого момента товарный знак не был зарегистрирован.

По мнению представителей местной власти, регистрация товарного знака осуществляется ими в том числе и по причине того, чтобы защитить данную эмблему от использования со стороны недобросовестных предпринимателей. Согласно статистике, туризм в Пермском крае постепенно развивается, и все больше россиян, а также гостей из других стран посещают Пермь и Пермскую область с туристическими целями. Некоторые предприниматели могут воспользоваться возможность отсутствия правообладателя в отношении изображения медведя в зверином стиле и начать маркировать им свою продукцию. Это особенно актуально в условиях, когда данное изображение уже стало узнаваемым благодаря использованию на автобусах городских маршрутов.

Сейчас, когда товарный знак будет зарегистрирован, такие действия будут расценены как нарушение закона «О защите конкуренции», а его нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*