Предприниматель из Гусь-Хрустального заплатит штраф за незаконное использование товарного знака

В суд города Гусь-Хрустальный Владимирской области поступил иск от компании «Ровио Энтертеймент Корпорэйшн» из Финляндии. В исковом заявлении говорится о том, что российский индивидуальный предприниматель использовал в качестве графического изображения на продаваемом им детском белье персонажей компьютерной игры ANGRY BIRDS (злые птицы).

В рамках рассмотрения данного гражданского дела выяснилось, что ответчик не обращался к правообладателю товарного знака за разрешением на его использование. Соответственно, никаких документов, подтверждающих право использовать изображения героев компьютерной игры, у индивидуального предпринимателя не было.

Основным доказательством в суде стала видеозапись, на которой видно, как в одной из торговых точек города Гусь-Хрустальный осуществляется продажа детского белья с указанным изображением.

В качестве компенсации истец запросил 15 тысяч рублей за каждый товарный знак. Всего было установлено использование восьми товарных знаков финской компании. Также к сумме компенсации заявитель потребовал отнести расходы на судебное производство и сбор доказательной базы.

Индивидуальный предприниматель на заседание суда не явился, поэтому по данному делу было вынесено заочное решение. Суд постановил общую сумму компенсации в 120 тысяч рублей, таким образом частично удовлетворив исковое требование заявителя.

По словам представителя компании «Ровио Энтертеймент Корпорэйшн», контрафактная продукция существенно снижает интерес потребителей к лицензионному товару, а также практически сводит на нет заинтересованность лицензиатов. Таким образом производитель несет серьезные финансовые потери, кроме того, происходит явное обесценивание продукта интеллектуальной собственности.

На современном рынке товаров и услуг все чаще встречается контрафактная продукция разного качества, которой покупатели начинают отдавать предпочтение, учитывая ее более низкую стоимость. Некоторые эксперты предполагают, что такая тенденция сохранится в ближайшей перспективе, даже несмотря на то, что правообладатели в большинстве случаев выигрывают судебный спор, если удается доказать факт незаконного использования их товарного знака.

Подтверждением этого является факт использования меленковским кондитером изображения Лунтика – персонажа популярного мультфильма, интеллектуальные права на который принадлежат анимационной студии «Мельница». Тогда суд также удовлетворил иск заявителя и постановил нарушителя закона «О защите конкуренции» выплатить компенсацию.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*