Сыктывкарский предприниматель заплатит компенсацию за использование товарного знака «Маша и Медведь»

Еще одно дело о незаконном использовании товарного знака в виде персонажа мультфильма было рассмотрено в суде. На этот раз речь идет об индивидуальном предпринимателе из Сыктывкара, который в одной из торговых точек города реализовывал детские игрушки, имеющие признаки контрафактной продукции.

Компания «Маша и Медведь» из Нижнего Новгорода, являющаяся правообладателем одноименного бренда (рисунка «Маша и Медведь», произведения изобразительного искусства), обратилась в Арбитражный суд Коми с иском о нарушении прав на свой товарный знак. Ответчиком по данному делу выступает предприниматель Горшенин. Продукция, имеющая признаки контрафакта, была обнаружена истцом в ходе одной из контрольных проверок. Заявитель увидел в продаже детские игрушки с изображением персонажей мультфильма – Маши и Медведя.

В ходе судебного разбирательства было решено привлечь ООО ТД «Сима-ленд», где, по предварительной информации, ответчик покупал контрафактный товар. Однако доказать причастность торгового дома не удалось – он не смог идентифицировать продукцию.

В результате предприниматель из Сыктывкара был признан нарушителем прав на указанный бренд. Суд постановил удовлетворить требования заявителя в полном объеме, а именно уничтожить 4 единицы контрафактной продукции, а также выплатить компенсацию в размере чуть более 80 тысяч рублей. В эту сумму, помимо требуемого истцом размера выплат, также вошли судебные и иные издержки: почтовые расходы, стоимость спорного товара, госпошлина, расходы на фиксацию правонарушения.

Ответчик с решением суда не согласен. Будет ли он обжаловать данное решение, на данный момент неизвестно.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*