«КАМАЗ» получил компенсацию за использование своего товарного знака

В Арбитражный суд г. Москвы поступил иск от ПАО «КАМАЗ». В исковом заявлении говорится о том, что индивидуальный предприниматель Мурин Р.Ю. и ООО ТЛК «НЕЗАВИСИМОСТЬ» из Набережных Челнов незаконно использовали товарные знаки, принадлежащие ПАО «КАМАЗ». Соответствующие словесные обозначения были задействованы в доменном имени kamazzapchasti.ru, а также на самом сайте, при этом разрешение на использование своего товарного знака правообладатель не предоставлял.

Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что нарушители прав на товарный знак отказались добровольно выплатить компенсацию производителю дизельных грузовых автомобилей и дизельных двигателей. После того, как суд постановил ответчикам в обязательном порядке осуществить выплату компенсации, ООО ТЛК «НЕЗАВИСИМОСТЬ» и ИП Мурин Р.Ю. не стали дожидаться принудительного исполнения решения суда и выплатили истцу установленную сумму в полном объеме.

Со стороны ответчиков не было предпринято никаких действий, направленных на защиту своих прав. Стороной заявителя была предоставлена исчерпывающая доказательная база, подтверждающая факт несанкционированного использования указанного обозначения, поэтому приводить аргументы в свою защиту фактически не представлялось возможным.

Это далеко не первый случай незаконного использования товарного знака завода из Набережных Челнов недобросовестными предпринимателями и юридическими лицами. Так, в начале 2022 года еще одного индивидуального предпринимателя, являющегося администратором доменного имени камаз.su, суд привлек к административной ответственности и взыскал компенсацию в размере более 27 тысяч рублей.

В том же 2022 году компания из Татарстана ООО «ТРАК ПЛЭНЕТ» также была привлечена к административной ответственности. Основанием для обращения в суд со стороны ПАО «КАМАЗ» послужил факт незаконного использования товарного знака производителя в доменном имени kmu-kamaz.ru. Размер выплаченной компенсации в данном инциденте составил свыше 44 тысяч рублей.

Опыт крупных российских и зарубежных компаний показывает, что принадлежащие им товарные знаки довольно часто становятся предметом судебных споров в виду их незаконного использования со стороны недобросовестных конкурентов. Как правило, чужие товарные знаки используют предприниматели и компании, которые недавно вышли на рынок, с целью привлечь покупателей, воспользовавшись уже известным и узнаваемым брендом. В большинстве случаев недобросовестных бизнесменов привлекают к административной ответственности.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*