Уфимский продюсерский центр выплатит компенсацию за использование товарного знака ансамбля «Песняры»

К административной ответственности привлечен продюсерский центр из Уфы «Радус» за использование товарного знака белорусского государственного ансамбля «Песняры» без разрешения правообладателя.

В качестве соответчика было привлечено ООО «Кассир.ру», осуществлявшее продажу билетов на концерт. Суд постановил обеим компаниям выплатить по 200 тысяч рублей. Истец просил привлечь к ответственности по данному делу еще троих участников – ООО «Яндекс.Медиасервисы», Башкирский государственный аграрный университет и ООО «Компания Афиша», которые также имели отношение к организации и проведению концерта, однако суд ограничился только двумя учреждениями: самим уфимским продюсерским центром и площадкой по продаже билетов «Кассир.ру».

Из материалов суда стало известно о том, что в 2019 году в Уфе состоялся концерт бывших участников ВИА «Песняры», организатором которого выступил уфимский продюсерский центр «Радус». На афишах, билетах, баннерах и других рекламных носителях фигурировало название ансамбля «Песняры», права на которое с 2010 года принадлежат одноименному белорусскому государственному ансамблю.

В концерте приняли участие бывшие вокалисты и музыканты коллектива — Владимир Марусич, Павел Заяц, Виктор Молчанов, Владимир Стамати и Вячеслав Исаченко. Договор на проведение концерта с уфимской площадкой был подписан Игорем Свечкиным – бывшим директором белорусского коллектива и его нынешним руководителем. По словам организаторов, мероприятие проводилось в честь 50-летия легендарного коллектива.

Перед тем, как обратиться в суд, представитель ансамбля «Песняры» обратился к министерству культуры Башкирии с просьбой прекратить использование спорного товарного знака в рекламном освещении предстоящего мероприятия, поскольку данное действие нарушает исключительные права владельца бренда. Однако министерство сообщило о том, что организатор концерта предоставил все необходимые документы, подтверждающие право использовать указанный товарный знак при освещении предстоящего концерта.

Рассмотрев предоставленные обеими сторонами материалы, суд постановил, что ответчик нарушил исключительные права на товарный знак белорусского ансамбля, поскольку словесное обозначение «Песняры» выполнены в такой же стилистике, как и оригинальное написание – с использованием букв кириллического алфавита, крупным шрифтом.

Представитель интересов продюсерского центра «Радус» не согласился с решением суда, но заявил, что подавать апелляционную жалобу они не намерены.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*