Toyota регистрирует новые патенты для коробки передач

В Управление по патентам и товарным знакам США поступило сразу 8 новых патентов от японской автомобилестроительной корпорации Toyota. Все заявленные патенты описывают принцип работы механизма «ручной» коробки передач для электрокара.

На самом деле механическая коробка передач совсем не свойственна для электромобилей, в том числе бренда Toyota. Разработчики объясняют причину такого неожиданного технологического решения тем, что многие автовладельцы, в том числе электрокаров, мечтают о том, чтобы снова ощутить тот уровень контроля вождения и управления, который дает механическая коробка передач.

Прежде чем реализовать такую идею, технологи Toyota пообщались с сотнями потенциальных покупателей электромобилей этого бренда, которые сожалели о том, что невозможно сочетать удовольствие от управления автомобилем с альтернативным источником энергии с теми ощущениями мощности и контроля управления, которые дает механическая трансмиссия.

Технологи Toyota нашли решение. Управляя новым автомобилем Toyota с «механической» коробкой передач, водители могут воспользоваться опцией переключения режима – от стандартного, заложенного в электромобиле, к ручному управлению. Для того чтобы автовладельцы смогли полностью прочувствовать всю прелесть от «механики», разработчики даже реализовали проект с наличием педали сцепления, при нажатии на которую создается ощущение вибрации, похожее на то, которое свойственно автомобилям на «механике».

Традиционно сложилось, что цены на автомобили с ручным управлением были существенно ниже – это объяснялось неудобством переключения скоростей в ручном режиме и более сложным алгоритмом управления. Но поскольку новый механизм только имитирует ручную коробку, эксперты даже не предполагают, во сколько могут оцениваться подобные автомобили.

На данный момент также неизвестно о том, будет ли автомобиль с новой системой управления более управляем и комфортен для владельцев, или же новое решение сыграет лишь декоративную роль. Поскольку автомобиль еще не запущен в производство, то оценивать эффективность инновации можно лишь предварительно, однако эксперты полагают, что большая популярность новой модели не грозит в виду того, что функция механического управления является имитацией и не дает владельцам автомобилей возможности полностью ощутить все эмоции, связанные с использованием механической коробки передач.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*