Сеть «Вкусно – и точка» регистрирует новые товарные знаки

Появившаяся на российском рынке вместо ресторанов «Макдоналдс» сеть быстрого питания «Вкусно – и точка» пытается зарегистрировать несколько новых товарных знаков. Среди них – «Мега Джуси» (российский аналог известного мороженого «Макфлури»), «Биг бифсти» (аналог «Биг тейсти»), «Мега Биг», «Биг Делишес», «БигТочка», «Вкусно и точка» (написание — без тире) и другие.

Регистрирует торговые марки ООО «Система ПБО», которое является юридическим лицом новой российской сети быстрого питания. По оценкам экспертов, в среднем процедура регистрации товарных знаков занимает порядка 6-10 месяцев, однако если у Роспатента возникнут дополнительные вопросы, или же компания «Макдоналдс» будет препятствовать регистрации указанных брендов, то процесс может затянуться и занять больше года. Существует также процедура ускоренной регистрации, которая занимает не более двух месяцев, однако на данный момент неизвестно, воспользуется ли этим правом ООО «Система ПБО».

Новые товарные знаки регистрируются в отношении сразу нескольких классов международной классификации товаров и услуг (МКТУ): 43 класс (услуги общепита), 32 класс (напитки, вода), 30 класс (напитки, сэндвичи), 29 класс (фрукты, овощи, а также пищевые продукты из мяса и рыбы), 28 класс (игры), 18 класс (сумки, зонты), 16 класс (упаковка и другая печатная продукция). Все торговые марки, в которых присутствует словесное обозначение «Биг», регистрируются в классах 29 и 30 в качестве напитков, блюд или пищевых продуктов.

Основатели новой российской сети ресторанов «Вкусно – и точка» в названии продуктов стремились одновременно сохранить узнаваемость прежних брендов, чтобы покупатели могли быстро идентифицировать ту позицию, которая им давно знакома, но в то же время ввести словесные обозначения, которые бы не пересекались с названиями, доставшимся продуктам от «Макдоналдс», чтобы избежать схожести до степени смешения. В заявленных товарных знаках многие названия сохранили свою узнаваемость, при этом они не нарушают права на товарные знаки, принадлежащие американской корпорации.

Так, например, ранее было заявлено, что уже с 25 июня в московские рестораны «Вкусно – и точка» под названием «Биг Спешл» вернется всеми любимый бургер «Биг Тейсти».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*