Пищевой комбинат из Московской области борется за товарные знаки

ООО «Ногинский пищевой комбинат», расположенный в Московской области, является многократным фигурантом дел о спорах за товарные знаки. Так, только в течение 2022 года пищевой комбинат из Ногинска несколько раз обращался в Суд по интеллектуальным правам с целью досрочно прекратить правовую охрану нескольких товарных знаков, зарегистрированных на другие комбинаты.

Основанием для таких обращений, по словам представителей пищевого предприятия, является факт неиспользования указанных товарных знаков. Однако ни в одном споре, которые состоялись в текущем году, заявителю не удалось решить вопрос в свою пользу. Все поданные иски были отклонены судом, а спорные товарные знаки остались за их правообладателями.

Так, в феврале 2022 года ответчиком по делу в споре за товарный знак «Московский провансаль майонез» выступило АО «Жировой комбинат» из Екатеринбурга. В этом деле суд принял сторону екатеринбургского предприятия, полностью отказав в иске заявителю из Московской области. Истец требовал досрочно прекратить охрану обозначенной торговой марки в виду ее неиспользования.

Товарный знак «Московский провансаль майонез» был зарегистрирован в 2007 году на предприятие из Ногинска в отношении 30-го класса МКТУ (майонез). При этом словесное обозначение «майонез» по причине его широкого значения и использования не может являться предметом самостоятельной правовой охраны. В рамках этого дела было несколько переуступок, в результате обладателем прав на товарный знак стала компания из Екатеринбурга.

В рамках нового дела с участием Ногинского пищевого комбината в роли заявителя были рассмотрены два товарных знака — «Жар печка» и «Московский провансаль. Тот самый вкус». Ответчиком по делу выступил саратовский жировой комбинат. Разобравшись в правах собственности, суд принял решение отклонить иск заявителя.

Еще одно судебное дело с тем же истцом было рассмотрено Судом по интеллектуальным правам в январе текущего года. Ответчиком выступал комбинат из Екатеринбурга, а дело рассматривалось в отношении товарного знака «Московский провансаль». Изначально данное словесное обозначение было зарегистрирован в качестве товарного знака на пищевое предприятие из Саратова, однако в результате несколько переуступок правообладателем стала екатеринбургская пищевая компания.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*