Большой театр выиграл спор за товарный знак у ТЦ из Благовещенска

Один из крупнейших торговых центров Благовещенска был вынужден изменить свое название по причине того, что получил письмо от московской коллегии адвокатов. Суть обращения заключается в том, что название торгового центра «Большой», которое используется на вывеске, нарушает право собственности на одноименный товарный знак Большого театра.

О том, что общепринятое прилагательное «Большой» зарегистрировано в качестве товарного знака Большого театра, собственники благовещенского торгового центра узнали только после обращения к ним коллегии адвокатов. По словам директора ООО «ТЦ БОЛЬШОЙ», они и подумать не могли о том, что данное словесное обозначение охраняется как товарный знак.

Жители Благовещенска уже почти 19 лет посещают ТЦ «Хуафу», который был построен в мае 2003 года. Название «Большой» этот торговый центр носит неофициально. Оно образовалось у местных жителей в качестве сравнения двух торговых центров – большого по площади «Хуафу» и маленького «Хуафу», который был построен чуть ранее напротив «Большого Хуафу». Необычное название было дано обоим зданиям в честь китайского застройщика. С тех пор, чтобы не путаться в наименованиях, торговые центры в народе стали носить названия «Большой» и «Малый». На здании «Большого» 10 лет назад появилась соответствующая вывеска.

Руководство Большого театра посчитало, что использование данного словесного обозначения является нарушением прав на товарный знак культурного учреждения и обратилось к собственникам ТЦ через коллегию адвокатов. Владельцы «Большого Хуафу» изучили судебную практику, посоветовались с собственниками торговых помещений и на основании этого решили не вступать в конфликт с Большим театром, поскольку размер компенсаций довольно существенный – от полумиллиона до 30 миллионов рублей. Именно такой диапазон выплат предусмотрен за нарушение прав на товарный знак BOLSHOI, который зарегистрирован за Большим театром России и охраняется соответствующим образом.

В письме, направленному московской коллегией адвокатов руководству благовещенского ТЦ, сказано о том, что ФГБУК «Государственный академический Большой театр» стало известно об использовании принадлежащего ему товарного знака, что может вводить потребителей в заблуждение.

На данный момент вывеска «Большой» еще находится на фасаде здания ТЦ, однако само название закрыто. В ближайшее время вывеску планируется демонтировать.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*