Производитель с Кубани может заплатить штраф за товарный знак

Компенсация в размере почти одного миллиона рублей грозит кубанской компании за незаконное использование товарного знака «Станичные», который принадлежит индивидуальному предпринимателю из Краснодарского края.

Речь идет об иске, с которым обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края Татьяна Кузнецова, индивидуальный предприниматель, занимающаяся производством и продажей пельменей под торговой маркой «Станичные». По мнению истца, продукция ее производства пользуется спросом среди местных жителей, а товарный знак «Станичные» ассоциируется именно с этими пельменями. Татьяна Кузнецова также отметила, что с помощью уже известной торговой марки намного проще выводить на рынок новую продукцию, поскольку покупатели видели это название и с высокой степенью вероятности отнесутся с доверием к товарам с таким же или похожим названием и совершат покупку.

Ответчиком по данному делу выступает ООО «Кубанский Бекон». Компания занимается производством замороженных или консервированных макаронных изделий с 2007 года. Продукция предприятия выпускается всего под двумя торговыми марками, одной из которых является «Станичные рецепты», послужившая поводом для обращения с иском в суд со стороны краснодарского индивидуального предпринимателя.

В иске заявителя указано, что слово «станичные», используемое в названии торговой марки ответчика, вызывает прямую ассоциацию у потребителей с продукцией истца. При этом Татьяна Кузнецова отмечает, что товарный знак компании «Кубанский Бекон» содержит в себе еще одно словесное обозначение – «рецепты», что не позволяет говорить о схожести до степени смешения двух рассматриваемых наименований.

На данный момент суд принял все необходимые документы со стороны истца и запросил информацию о деятельности компании ответчика. Сведения обязано будет предоставить Управление Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Среди запрашиваемых данных – размер товарооборота, объем продаж и производства, информация об учредителях и дате регистрации ООО «Кубанский Бекон».

В качестве компенсации индивидуальный предприниматель из Краснодарского края запросила 900 тысяч рублей, а также покрытие расходов, которые она понесла за услуги по покупке и поиску продукции ответчика, а также оплату госпошлины. Общая сумма компенсации составляет 905658,56 рублей.

Какое решение примет суд, будет известно в ближайшие месяцы.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*