Признана незаконной регистрация товарного знака «День тигра» на фонд «Феникс»

Роспатент отменил свое же решение о регистрации товарного знака «День тигра» на фонд «Коллективная программа по сохранению биологического разнообразия «Феникс». После обращения администрации Владивостока в патентное ведомство с иском об отмене регистрации указанного товарного знака, Роспатент пересмотрел материалы дела и принял решение удовлетворить иск заявителя.

Ранее, в мае 2021 года, по заявлению фонда «Феникс», Роспатент зарегистрировал на него товарный знак «День тигра», который символизирует собой ежегодно проводимый в городе праздник, целью которого является привлечение внимания к проблеме сокращения численности дальневосточных леопардов и тигров. Фонд взял на себя миссию выступить инициатором того, чтобы к вопросу сохранения животных, внесенных в Красную книгу, было привлечено широкое внимание общественности, в том числе властей города и всего Дальневосточного края.

Роспатент на тот момент не увидел никаких препятствий для регистрации товарного знака «День тигра» на «Феникс», поскольку деятельность фонда была заметна на городском и региональном уровнях, а идея праздничного шествия придумана экологами в 1995 году. В рамках праздничного шествия предусмотрены литературные чтения, экскурсии, народные гуляния и другие культурно-общественные мероприятия.

Сложность с использованием товарного знака возникла при подготовке администрацией Владивостока проведения очередного праздника в сентябре 2021 года. Тогда власти города столкнулись с проблемой невозможности использовать название «День тигра» в рекламных афишах, плакатах, на радио, ТВ и других СМИ. Использование указанного товарного знака без соответствующего разрешения фонда «Феникс» считалось бы нарушением закона «О защите конкуренции». Тогда городская администрация и обратилась в Роспатент с иском об отмене регистрации товарного знака на фонд.

Аргументация истца заключалась в том, что сам факт регистрации фондом «Феникс» рассматриваемого товарного знака не дает возможности администрации осуществлять полномочия в рамках ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который предусматривает право жителей города на проведение досуга путем культурно-массовых мероприятий. Данное полномочие возложено на городскую администрацию любого города.

Приведенные доводы со стороны истца Роспатент счет обоснованными.

На данный момент не известно о том, будет ли фонд «Феникс» обжаловать решение патентного ведомства или нет.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*