Владимирский и волгоградский мясокомбинаты поспорили за товарный знак

Мясокомбинат из Владимира обратился в Волгоградское УФАС с заявлением об акте недобросовестной конкуренции со стороны волгоградского предприятия – ООО «Волжский мясокомбинат».

В заявлении говорится о том, что мясокомбинат из Волгограда при маркировке своей колбасной продукции использовал этикетку, дизайн которой схож с дизайном упаковки докторской колбасы владимирского мясокомбината.

В результате проведенной проверки стало известно о том, что «Волжский мясокомбинат» действительно начал выпускать вареную колбасу с этикеткой, визуально напоминающей упаковку заявителя. Так, на этикетке изображен орнамент, схожий по стилистике с элементами спорного изображения.

Кроме того, волгоградское предприятие даже подало заявку в Роспатент на регистрацию соответствующего товарного знака, однако в ходе проводимой проверки рассмотрение заявки было прекращено, а в регистрации торговой марки отказано.

В итоге УФАС приняло сторону заявителя и признало «Волжский мясокомбинат» нарушившим закон «О защите конкуренции». Поскольку в ходе рассмотрения дела волгоградское предприятие прекратило выпуск продукции со спорным изображением, то антимонопольная служба вынесла решение без предписания.

По словам представителя УФАС, при выводе на рынок новой продукции производитель чаще всего при выборе дизайна упаковки стремится сделать его похожим на упаковки тех брендов, которые уже приобрели известность в аналогичной товарной категории. Случайные совпадения, как правило, встречаются нечасто.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*