В споре за товарный знак между производителями минеральной воды выиграло ЗАО «Водная компания «Старый источник»

Спор за товарный знак «Славяновская» возник между двумя производителями минеральной воды – заявителем ЗАО «Водная компания «Старый источник» (г. Минеральные воды) и ответчиком — ООО «Суксунские минеральные воды» (ООО «СМВ»).

Производитель из Минеральных вод обратился в УФАС Пермского края с жалобой на недобросовестное поведение со стороны своего конкурента. В ходе разбирательства выяснилось, что ООО «Суксунские минеральные воды» реализовывало минеральную воду, маркированную товарным знаком, до степени смешения схожим с логотипом их конкурентов.

Речь идет о логотипе, представляющим собой комбинацию словесного элемента «Славяновская» и дизайнерских решений в виде шрифтов и цветовой гаммы. В совокупности все это, по мнению заявителя, может вводить потребителей в заблуждение, особенно учитывая тот факт, что истец и ответчик работают на одном и том же рынке, в товарной категории безалкогольных напитков и минеральной воды.

Заявитель предоставил суду доказательства в виде приобретенной в одной из точек продаж продукции своего конкурента. УФАС по итогам рассмотрения материалов дела приняло решение о том, что ООО «Суксунские минеральные воды» нарушило закон «О защите конкуренции». Ответчик не давал комментариев относительно того, было ли данное нарушение случайностью.

В свою очередь, ООО «СМВ» еще до вынесения решения антимонопольной службы добровольно изъяло из оборота и уничтожило всю минеральную воду, реализуемую под наименованием «Славяновская».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*