Охрана товарного знака «Тебурасика» прекращена по решению Роспатента

ООО «Хурма Менеджмент Групп», являющееся ответчиком по делу о товарном знаке «Тебурасика», лишилось своих прав на указанный товарный знак. Такое решение принял Роспатент по итогам рассмотрения заявления со стороны ООО «Союзмультфильм».

В своем иске киностудия заявила о том, что товарный знак «Тебурасика» до степени смешения схож с обозначением «Чебурашка» — главным персонажем таких мультфильмов как «Шапокляк», «Чебурашка», «Крокодил Гена», «Чебурашка идет в школу», права на которое принадлежат ООО «Союзмультфильм».

Оспариваемый товарный знак выполнен в сочетании красного, черного и белого цветов и представляет собой комбинированное обозначение. По мнению заявителя, словесное обозначение «Тебурасика» образовалось путем перевода слова «Чебурашка» на японский язык. Совокупность трех факторов (фонетического, семантического и визуального сходства) послужила доводом для принятия решения о схожести рассматриваемых товарных знаков до степени смешения.

Товарный знак «Тебурасика» используется его правообладателем при оформлении одноименного ресторана с лета 2020 года.

С решением патентного ведомства ООО «Хурма Менеджмент Групп» не согласилось. Свое несогласие компания аргументирует тем, что название «Тебурасика» отсутствует в словарях русского языка и, более того, является фантазийным, а значит не может указывать на какой-либо предмет, объект или явление.

Однако Роспатент оставил свое решение в силе и прекратил правовую охрану указанного товарного знака за ООО «Хурма Менеджмент Групп».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*