Охрана товарного знака GoldStar была подтверждена СИП

«Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп», являющаяся владельцем бренда «Золотая Звезда», обратилась в Роспатент с иском о прекращении предоставления охраны товарному знаку GoldStar. Основанием для такого заявления послужил тот факт, что по мнению истца, рассматриваемый бренд до степени смешения схож с брендом, владельцем которого является крупный холдинг.

Роспатент рассмотрел все предоставленные по данному делу сведения и принял решение, что рассматриваемые бренды представляют собой разные товарные знаки, и что никакого сходства, тем более, до степени смешения в них нет. Об этом Роспатент и сообщил истцу.

Однако заявителя решение Роспатента не устроило. Компания обратилась в суд по интеллектуальным правам с просьбой пересмотреть решение Роспатента. СИП внимательно изучил материалы дела и постановил, что Роспатент вынес компетентное решение, и действительно спорные бренды имеют различные графические и фонетические признаки. Кроме того, в названии товарных знаков используются буквы разных алфавитов: в бренде консалтинговой компании — буквы русского алфавита, в оспариваемом бренде — буквы латинского алфавита. Кардинальные отличия имеются также в цветовой гамме и шрифтах.

Также, по мнению СИП, эти два бренда никак не ассоциируются друг с другом в силу все того же языкового отличия. Далеко не каждый проживающий на территории РФ владеет иностранными языками, а те, кто владеет, вряд ли будут ассоциировать один товарный знак с другим. Поэтому спутать их в принципе невозможно.

Таким образом, СИП не удовлетворил иск консалтинговой компании в отношении спорного бренда. Правовая охрана осталась за товарным знаком GoldStar.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*