Роспатент не зарегистрировал товарный знак ФК «Ростов»

Футбольный клуб «Ростов» из Ростова-на-Дону пытался зарегистрировать свое название в качестве товарного знака. Для этого клуб обратился в Роспатент с соответствующим заявлением. ФК планировал зарегистрировать товарный знак в отношении нескольких классов МКТУ, что предоставляло бы возможность футбольному клубу использовать свой бренд для оказания различных услуг и выпуска товаров. Известно, что в качестве продукции клуб планировал выпускать спортивную одежду и инвентарь, а также печатную продукцию – плакаты, афиши, билеты и др.

Однако Роспатент отказал клубу в регистрации товарного знака. Свой отказ патентное ведомство аргументировало тем, что спортивная деятельность футбольного клуба осуществляется им под соответствующим фирменным наименованием, однако этот факт вовсе не означает, что клубу будет предоставлена правовая охрана на используемый им бренд. Таким образом, Роспатент заявил, что факт наличия того или иного словесного обозначения в составе названия не является основанием для государственной регистрации соответствующего товарного знака и его дальнейшего использования для других видов деятельности.

Кроме того, Роспатент разделил два понятия: фирменное наименование и товарный знак. Таким образом, фирменное наименование ФК «Ростов» — это название, под которым клуб осуществляет свою спортивную деятельность. А товарный знак – это совершенно иное средство индивидуализации, которое регулируется другим институтом права.

Руководство футбольного клуба не устроило решение Роспатента, и оно обратилось в Палату по патентным спорам. Однако и это ведомство отказало футбольному клубу в регистрации товарного знака, тем самым подтвердив решение Роспатента.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*