Использование герба СССР в качестве торговой марки запрещено Европейским судом

Европейский суд запретил регистрировать торговую марку с изображением герба Советского Союза. Основанием для принятия такого решения послужило противоречие советского символа общественной политике и общеустановленным нормам морали. Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс».
Согласно законодательству Европейского Союза, в случае, если хоть в одной стране, являющейся членом ЕС, торговая марка может быть расценена как противоречащая моральным принципам, зарегистрировать ее нельзя.
В Венгрии такие советские символы, как скрещенный серп и молот, а также пятиконечная звезда, изображенные на гербе, приравнены к «символу деспотизма». В Литве за распространение коммунистической или нацисткой символики, в том числе и за их демонстрацию может быть назначен штраф до 400&, а за отрицание преступлений нацистской Германии или Советского Союза – грозит лишение свободы до 2-х лет. По утверждению агентства OHIM, регистрирующего на территории ЕС все торговые марки, советский герб может также оскорбить жителей Эстонии, Чехии и других государств Восточной Европы.
Напомним, что компания Couture Tech Ltd, связанная с одной из российских фирм, в 2006 году подала заявку на регистрацию торговой марки с изображением советского герба, но тогда же ее заявка была отклонена. Компания и ранее пыталась обжаловать в суде решение агентства OHIM, однако получила отказ.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*