Московский метрополитен так и не смог зарегистрировать товарный знак в виде черной дуги

После того как в сентябре 2023 года президиум Суда по интеллектуальным правам направил дело о регистрации товарного знака на ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» на новое рассмотрение, Роспатент еще раз подтвердил свое решение.

Патентное ведомство после повторного рассмотрения заявления о регистрации в качестве товарного знака изобразительного обозначения в виде черной широкой изогнутой дуги пришел к тому же выводу, что и в первый раз: рассматриваемое обозначение не обладает различительной способностью, поскольку выполнено без каких-либо графических проработок, что не позволяет отличить данное изображение от любой другой дуги черного цвета.

И снова приложенный к заявлению о регистрации товарного знака отчет о проведенном социологическом опросе не смог оказать влияние на решение Роспатента. По мнению патентного ведомства, респонденты опрашивались на ограниченной территории, к тому же число опрошенных составило всего 1000 человек. Данные показатели численности респондентов не являются весомыми для принятия решения об узнаваемости изображения.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*