Нижегородская компания «Горгаз-Сети» использовала изображение, схожее с логотипом «Газпрома»

В Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии обратилось ПАО «Газпром газораспределение Уфа» с иском о нарушении закона «О защите конкуренции». В заявлении «Газпрома» говорится о том, что компания «Горгаз-сети» использовала эмблему истца в рекламных листовках, которые были сделаны в виде квитанций об оплате услуг за предоставление газа. Суть листовок заключалась в предложении заключить договор на обслуживание газового оборудования, расположенного в квартирах жильцов. Полиграфическая продукция распространялись по почтовым ящикам.

«Газпром» в своем заявлении указал, что уфимцы воспринимали листовки «Горгаз-Сетей» как счета за коммунальные услуги. Некоторые жители даже оплачивали эти счета, имея при этом договор на обслуживание с «Газпром газораспределение Уфа». Таким образом, истец уверен, что компания «Горгаз-Сети» умышленно использовала логотип «Газпрома» с целью ввести жителей Уфы в заблуждение.

Логотип транснациональной энергетической компании представляет собой изображение газовой горелки в виде английской буквы G с пламенем свечи, разместившимся в правом верхнем углу. ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в рамках сублицензионного договора на использование товарного знака в своей деятельности применяет тот же самый логотип.

УФАС Башкирии, ознакомившись с материалами дела, пришло к выводу, что эмблема «Горгаз-Сетей» имитирует товарный знак «Газпрома». К тому же, компании работают на одном рынке и предлагают идентичные услуги населению. По этой причине ответчику было запрещено использовать спорное изображение.

Компания «Горгаз-Сети», чтобы избежать административной ответственности, сразу после возбуждения дела убрала эмблему со всех носителей, в том числе с рекламных листовок и с официального сайта компании. Более того, на сайте размещена пометка, что «Горгаз-Сети» не имеет отношения к «Газпрому».

Судя по действиям нижегородской компании, она не намерена оспаривать решение антимонопольной службы в суде.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*