Нижегородская компания «ГлобалТестЛаб» незаконно использовала чужой товарный знак

В УФАС Нижегородской области обратилось ООО «ГлобалТест» с заявлением о нарушении прав на ее товарный знак. Стороной, нарушившей закон о конкуренции, оказалась компания «ГлобалТестЛаб», которая использовала не только фирменное название пострадавшей стороны, но и ее доменное имя.

Также из открытых источников стало известно о том, что сфера деятельности обеих компаний идентична – они занимаются производством и продажей измерительной датчиковой аппаратуры на внутреннем российском рынке. Таким образом, и заявитель и ответчик работают на одном рынке и являются конкурентами.

Компания «ГлобалТест» была зарегистрирована в 2002 году и с того времени работает на рынке датчикового оборудования, используя свое фирменное обозначение на всех рекламных и имиджевых носителях – на официальном сайте, полиграфической продукции и т.д.

ООО «ГлобалТестЛаб» зарегистрировано гораздо позже – в 2020 году. Тогда же компания разработала собственный сайт и в качестве доменного имени использовала идентичное название доменного имени своего конкурента.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Нижегородского УФАС постановила, что ООО «ГлобалТестЛаб» действовало на незаконных основаниях, однако никаких предписаний по поводу несения ответственности не последовало, поскольку ответчик по делу еще до начала вынесения комиссией решения сменил свое название. Компания зарегистрировала себя в качестве ООО «ГТЛаб».

В настоящее время материалы по данному делу направлены в суд для рассмотрения в рамках административного делопроизводства.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*