Бизнесмен из Брянска нарушил права на товарный знак ZINGER

Еще один эпизод выявления контрафактной продукции был зафиксирован в Брянской области. В суде было рассмотрено очередное нарушение прав на товарный знак ZINGER. На этот раз предприниматель из Брянска осуществлял продажу продукции, маркированной брендом американской корпорации (в РФ официальным представителем компании является ООО «Зингер СПб). При этом никаких разрешительных документов со стороны правообладателя брянский бизнесмен не предоставил.

Дело было рассмотрено в Арбитражном суде Брянской области в начале марта 2023 года. Основанием для судебного разбирательства послужил факт обнаружения маникюрных ножниц с логотипом ZINGER в одной из торговых точек города Можга (Удмуртия). Продукция, имеющая признаки контрафактной, была выявлена представителями истца в ходе одной из плановых проверок магазинов региона на предмет нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении бренда ZINGER.

Компания «Зингер СПб» сначала планировала урегулировать спор в досудебном порядке, предложив индивидуальному предпринимателю добровольно выплатить компенсацию в размере 375 тысяч рублей. Однако бизнесмен проигнорировал это предложение. Тогда российский представитель правообладателя товарного знака обратился в Арбитражный суд.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял сторону заявителя и удовлетворил его иск, но не в полном объеме. Брянский предприниматель был признан виновным в нарушении прав на товарный знак ZINGER, однако, по просьбе ответчика, размер выплаты был снижен с 375 тысяч рублей до 62,5 тысяч рублей.

Также предпринимателя обязали уничтожить всю имеющуюся контрафактную продукцию.

С начала 2023 года уже было выявлено несколько случаев нарушения прав на товарный знак ZINGER со стороны предпринимателей по всей России. В большинстве споров заявителю удавалось доказать факт недобросовестной конкуренции и, суд вставал на сторону правообладателя товарного знака.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*