«Спортмастер» проиграл спор за товарный знак предпринимателю с Алтая

В Антимонопольную службу Алтайского края обратилась сеть спортивных магазинов «Спортмастер». В своем заявлении известный бренд потребовал запретить алтайскому индивидуальному предпринимателю использовать стилистику, которая, по мнению «Спортмастера», схожа с его фирменным стилем до степени смешения.

Речь идет о сети спортивных магазинов «Спортивный мир», в оформлении которого присутствуют графические элементы, частично напоминающие фирменный стиль «Спортмастера». Так, в качестве логотипа барнаульской сети спортивных магазинов используется совокупность следующих графических элементов: внутри синего круга размещен символ человека, выполненный в красно-белой цветовой гамме. Логотип «Спортмастера» состоит из идентичных цветов (красного, белого, синего), с той разницей, что символ человека представлен иначе.

Требование «Спортмастера» запретить барнаульскому предпринимателю использовать свой товарный знак было предъявлено в виду того, что, по мнению федеральной сети спортивных магазинов, сходство логотипов может вводить покупателей в заблуждение, тем самым, нанося ей финансовый и имиджевый ущерб. К тому же, оба рассматриваемых товарных знака принадлежат магазинам, занимающимся идентичной деятельностью – продажей спортивной одежды, обуви и аксессуаров.

Однако комиссия ФАС провела анализ ситуации и установила, что товарные знаки двух спортивных магазинов действительно имеют сходство, однако оно не приводит к «смешению деятельности компаний». Как выяснилось в ходе проверки, предприниматель с Алтая еще в 2004 году, то есть задолго до момента прихода в регион столичного конкурента, стал активно использовать разработанный логотип для продвижения своей продукции. Также в ходе аналитической работы комиссией было выявлено, что жители региона идентифицируют товарный знак «Спортивный мир» именно с местным магазином, а не с федеральной сетью «Спортмастер».

Таким образом, антимонопольная служба пришла к выводу о том, что деятельность барнаульского предпринимателя не наносит ущерба сети «Спортмастер», а значит магазины «Спортивный мир» могут работать и дальше, используя свой логотип.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*